На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лидия
    Вот бы он ещё так позаботился о нуждах обычных жителей, все три срока отказывался встречаться с избирателями, а мы по...Сергей Собянин по...
  • Дмитрий Шершов
    ремонт -это хорошо но он не сказал сколько будет стоить посещение дворца!Собянин сообщил о...
  • Астон Мартин
    не спорю🗿Собянин: Новая Мо...

Частицы лунного грунта увидят посетители Музея космонавтики

Фото: pixabay.com

20 июля исполняется 50 лет с момента первой посадки пилотируемого корабля на поверхность естественного спутника Земли

В Музее космонавтики пройдет «Лунная неделя», посвященная 50-летию миссии «Аполлон-11». Так называлась программа пилотируемого полета на естественный спутник Земли. Первая посадка произошла 20 июля 1969 года, тогда на поверхности Луны побывали Нил Армстронг, Базз Олдрин и Майкл Коллинз.

С 18 по 21 июля в рамках «Лунной недели» посетителей музея ждут кинопоказы, лекции, дискуссии о лунных миссиях и космических программах.

«Мини-экскурсии по лунной экспозиции проведут ученики «Инженерного центра» Музея космонавтики. Посетители увидят подлинный скафандр американского астронавта Майкла Коллинза, пилота командно-служебного модуля «Аполлон-11», частицы лунного грунта, пульт управления луноходом и макет «Лунохода-1», советский лунный посадочный корабль и советский скафандр «Кречет», который предназначался для выхода на поверхность Луны»,  – сообщается на сайте Музея космонавтики.

Любителей космического кино ждут показы фильмов «Секунды до прилунения» (18 июля в 19.00); «Аполлон-11» (20 июля в 15.00); фильмы телестудии Роскосмоса «Курс на Луну» и «Барминград. Возвращение на Луну» покажут 21 июля в 15.30.

В субботу, 20 июля, в 13.30 состоится презентация книги Джеймса Хансена «Первый человек. Жизнь Нила Армстронга», а 21 июля в 15.00 начнется лекция «Луна как место для жизни».

Напомним, Музей космонавтики расположен на проспекте Мира, 111. Вход на все мероприятия «Лунной недели» по билетам в музей. 21 июля билет будет бесплатным (поскольку каждое третье воскресенье месяца в любой городской музей вход свободный).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх