На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лидия
    Вот бы он ещё так позаботился о нуждах обычных жителей, все три срока отказывался встречаться с избирателями, а мы по...Сергей Собянин по...
  • Дмитрий Шершов
    ремонт -это хорошо но он не сказал сколько будет стоить посещение дворца!Собянин сообщил о...
  • Астон Мартин
    не спорю🗿Собянин: Новая Мо...

Бревенчатые избы стояли 40 лет назад на месте нынешней улицы Искры

Андрей Тимаев, «Звездный бульвар»

Последние бревенчатые избы в окружении садов  – остатки зеленых кварталов города Бабушкин на пересечении Спартаковской улицы (сейчас Искры) и улица Разина (Печёрской). Переименование произошло во время вхождения Бабушкина в состав города Москвы.

Снимок, размещенный на сайте «Фотографии прошлого», был сделан с дома 13, корп. 1 по ул. Искры. На заднем плане слева видна часть дома 16/21 по Енисейской, обращенная во двор. Здание старое, четырехэтажное, доставшееся столице еще от подмосковного города. Но главные «действующие лица» в кадре – маленькие домики в три окошка с печными трубами и хозяйственными пристройками. Во дворе сушится белье, к одному из домов проложена дорожка из досок. Словно и не Москва здесь вовсе, а тихая деревенская улочка.

— Эти домики очень скоро исчезли, — рассказывает автор снимка, краевед Андрей Тимаев. – Сейчас на этом месте расположен сквер и двор жилого дома 16/21, строение 2 по Енисейской. А в 1997 году совсем рядом (это было бы за границей кадра слева) построили деревянный храм Благовещения Пресвятой Богородицы (Енисейская, 14).

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх