На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лидия
    Вот бы он ещё так позаботился о нуждах обычных жителей, все три срока отказывался встречаться с избирателями, а мы по...Сергей Собянин по...
  • Дмитрий Шершов
    ремонт -это хорошо но он не сказал сколько будет стоить посещение дворца!Собянин сообщил о...
  • Астон Мартин
    не спорю🗿Собянин: Новая Мо...

«Дороги Победы: путешествия для школьников» — бесплатные экскурсии для детей и подростков

На правах рекламы

С 1 сентября 2019 года Агентство развития внутреннего туризма продолжает экскурсии «Дороги Победы» для московских школьников при поддержке Правительства Москвы.

В программе 2019-2020 гг. 16 маршрутов, включающих военно-патриотические музеи. Наибольшей популярностью среди участников пользуются музеи: Исторический парк «Россия – моя история», Музей военной истории «Стрелецкие палаты», Государственный музей обороны Москвы, Музей Героев Советского Союза и России. Общее количество участников за период с сентября по февраль месяц более 15 000 человек.

Хотим рассказать о самых популярных музеев по программе:

Исторический парк «Россия – моя история»

Исторический парк «Россия – моя история» — это не один местный парк-музей, а целый экспозиционный комплекс. Его масштабы невероятны – 21 площадка по всей России, от Южно-Сахалинска до Махачкалы. На сегодняшний день это самый грандиозный музейный комплекс в стране, как по географическому охвату, так и по представленным историческим эпохам: «Рюриковичи», «Романовы», «ХХ век. 1914–1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе», «ХХ век. 1945–2000 гг.».

Отдельно стоит упомянуть технологическое оснащение исторического парка. В его основу положены мультимедийные экспозиции с использованием самых современных технологий, от голограмм и интерактивных экранов до аудиогидов и проекционного купола. Дополнительное использование профессиональных звуковых и световых систем позволяет усилить эмоциональность восприятия экспозиции, создавая эффект погружения в информационный поток. В создании парка принимали участие не только специалисты по разным историческим эпохам России, но и дизайнеры, специалисты по компьютерной графике, художники, кинематографисты. Благодаря их совместным усилиям история, известная школьникам по страницам учебников, оживает, приобретая яркие краски и увлекательность повествования.

Стрелецкие палаты

Стрельцы – первое на Руси регулярное войско. И именно ему посвящены экспозиции Музея военной истории Российского военно-исторического общества: «Московские стрельцы» и «Служилые люди государства Московского». Само помещение музея уже создает атмосферу древнерусской реальности, ведь это архитектурный памятник XVII—XVIII веков «Палаты Титовых».

История стрелецкого войска насыщена и непроста. Она буквально оживает в художественных произведениях и документах разных времен, материалах архивных фондов, исторических реконструкциях и подлинных предметах гражданского и военного быта того времени.

«Музей Героев Советского Союза и России»

Музей Героев Советского Союза и России создан на основании Распоряжения Правительства Москвы по инициативе Регионального общественного Фонда поддержки Героев Советского Союза и Российской Федерации имени генерала Е. Н. Кочешкова. Особенно популярны экскурсии сюда в преддверии памятной даты – 75-й годовщины окончания Великой Отечественной войны. В фондах музея содержится более 4300 экспонатов, рассказывающих летопись подвигов в новой и новейшей истории России.

Символично, что с 2007 года Музей Героев Советского Союза и России входит в комплекс музея-панорамы «Бородинская битва», словно подчеркивая историческую преемственность военной славы нашего Отечества.

Программа «Дороги Победы: экскурсии для школьников» направлена, в первую очередь, на воспитание патриотизма в подрастающем поколении и огромное внимание при разработке маршрутов уделяется подвигу советского народа во время Великой Отечественной войны. Но это не единственное направление, в котором развивается тематика экскурсий. Темами становятся и история древней Руси, и наука, и спорт, и киноискусство, и литература, и театр, и технический прогресс. Это позволяет заинтересовать большее количество детей и подростков с разными интересами, подтолкнуть их к более глубокому, самостоятельному и осознанному изучению истории страны и отдельных ее направлений. История нашего Отечества богата и разнопланова. Важно, чтобы дети и подростки поняли и почувствовали все многообразие проявлений творческого и героического начала русского народа, ощутили взаимосвязь времен, почувствовали свою общность не только с настоящим, но и с прошлым своей страны. Только тогда они поймут, что от них зависит не только настоящее, но и отдаленное будущее Отечества.

Стать участником программы «Дороги Победы: путешествия для школьников» может любой ребенок или подросток, независимо от региона проживания, места обучения, других социальных факторов. Ознакомиться с перечнем доступных бесплатных экскурсий, заполнить заявку на бронирование и уточнить, какие документы нужны для получения экскурсионного обслуживания, можно на сайте Дорогипобеды.рф

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх